Девелопмент и управление недвижимостью

Островская Анна Александровна

hs-industry@rudn.ru

О профессии

Девелопмент – это деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания, земельного участка, территории, приводящая к увеличению их стоимости. В условиях повсеместного развития глобальных строительных проектов девелопер – чрезвычайно востребованная на рынке труда профессия. Программа направлена на формирование профессиональных компетенций девелопера, управленца в области пространственного развития городов и урбанизированных территорий, с комплексным взглядом на недвижимость и способы повышения ее стоимости, на профессионалов в сфере инжиниринга, управления инвестиционно-строительными проектами и недвижимостью.
Программа обучения представляет собой авторский практический курс по подготовке эффективных управленцев-девелоперов по развитию территорий, промышленных кластеров и городских агломераций. Выпускники магистратуры смогут осуществлять профессиональную деятельность, при этом сфера применения полученных знаний обширна – от формирования продукта и его продвижения на рынок до подготовки компаний для выхода на публичные рынки, от управления и эксплуатации объектов недвижимости до разработки документации территориального планирования.

Учебный процесс

Учебный процесс на 80% осуществляется преподавателями-практиками топ-менеджерами девелоперских компаний, имеющими колоссальный опыт в реализации таких проектов, как ЖК «Долина Сетунь», ТЦ «Саларис», БЦ «Садовая Плаза, Деловой квартал «Новоспасский», ЖК «River House», ЖК «Небо», ЖК «White Khamovniki», ЖК «Медный, 3.14», ЖК «West Garden» и многие другие (более 150 реализованных проектов). Для проведения мастер-классов привлекаются зарубежные специалисты-практики в области девелопмента и информационных технологий (такие мастер-классы проводятся на английском языке). Курсовыми и дипломными работами, которые студенты выполняют под руководством преподавателей, становятся реальные бизнес-проекты, реализуемые в компаниях-партнерах.

Основные дисциплины:

«Финансы и бизнес-планирование в девелоперской организации»,
«Правовое регулирование отношений в сфере недвижимости и правовое сопровождение проектов девелопмента»,
«Роль брэндинга в девелопменте», «Информационные системы в управлении проектами и управлении бизнес-процессами девелоперской компании»,
«Управление проектами в инвестиционно-строительной деятельности и недвижимости»,
«Градостроительная, проектная и техническая документация»,
«Технический аудит, строительный контроль и основы сметного дела».

Практика

Базами прохождения практик являются крупные девелоперские компании и организации государственного сектора в сфере градостроительства. Организации-партнеры программы – «А101», «Aurora», «Пионер», «Инград», «Level group», «VSN realty», «Exinco Group», «Bolshakov and Partners», «Zодчий», «AFI development», Агентство стратегических инициатив и другие.

Карьера

В рамках освоения программы студенты привлекаются к реализации реальных проектов, что позволяет получить предложения о трудоустройстве от компаний партнеров еще в период обучения. Специалисты в области девелопмента, управления проектами и недвижимостью, свободно владеющие иностранным языком на профессиональном уровне, успешно работают в органах государственного управления, крупных российских и международных девелоперских компаниях, общественных организациях, компаниях-консультантах в сфере недвижимости, в том числе иностранных.