Международный экспортный форум “Сделано в России”

20 октября 2023
Международный экспортный форум “Сделано в России”

19 октября прошло главное событие года для всех предпринимателей-экспортеров и тех, кто планирует масштабировать свой бизнес, выйти на экспорт и найти новых партнеров-Международный экспортный форум “Сделано в России”!

На сессии «Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов» в качестве эксперта выступила директор ВШППиП – Островская Анна Александровна.

В рамках сессии эксперты обсудили:

• Какие меры для решения дефицита кадров для отрасли предпринимаются сегодня?

• Какими профессиональными компетенциями должен обладать выпускник для трудоустройства на предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность?

• Какие практики и механизмы для взаимодействия предприятий и вузов в части подготовки специалистов ВЭД зарекомендовали себя как эффективные?

• Какие новые решения будут предложены в ближайшее время в рамках реформы высшего образования в России?

Мастер-класс по инструментам бережливого производства
04 декабря 2023
4 декабря для студентов 2 курса бакалавриата ВШППиП с мастер-классом по инструментам бережливого производства выступил представитель АО «Российские космические системы» и лауреат международного чемпионата высокотехнологичных профессий хайтек и кубка по рационализации и производительности Алексей Корзинников.
Ребята узнали:
  • Как оптимизировать производственный процесс?
II Международная научная конференция студентов и молодых ученых в целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии
23 ноября 2023
21-24 ноября 2023 года в стенах РУДН снова собрались ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.

Главной темой в 2023 году стало определение пути африканского региона в достижении 17 Целей устойчивого развития до 2030 года.

РУДН выступил рабочей платформой для обмена опытом среди молодых ученых, лидеров компаний, представителей органов государственной власти и экспертов в области устойчивого развития, экологического, социального и корпоративного управления.

Работу Конференции обеспечивают наряду с организаторами и студенты-волонтёры, среди которых студентка 1 курса программы бакалавриата "Цифровой дизайн и веб-разработка" https://web-design.rudn.ru/ ВШППиП - Анна Гарина! https://vk.com/a_biryukova_27
Проект «Предпринимательский класс в московской школе»
21 декабря 2023
Высшая школа промышленной политики и предпринимательства принимает участие в проекте "Предпринимательский класс в московской школе".

В рамках проектной деятельности с ноября по март учащиеся 10-х классов различных школ проходят программу "Самоопределение старшеклассника. Траектория профессии бизнесмена", которая направлена на знакомство старшеклассников с бизнес-культурой и созданием благоприятной зоны взаимодействия для погружения в личностный рост, привычки и окружение в успешной бизнес среде.
Мастер-класс «Основы риск-менеджмента»
11 декабря 2023
11 декабря для студентов бакалавриата Высшей школы был организован мастер-класс "Основы риск-менеджмента", который провел сотрудник Альфа-банка Сергей Рудометов.

Ребята узнали:
  • что такое риски,
  • классификации рисков,
  • подходы к управлению рисками,
  • методы управления рисками.
Спикер также рассказал, как строить матрицу рисков, и на практическом примере проанализировал риски компании.
Конкурс для студентов РУДН на индивидуальную финансовую поддержку участия в международных научно-технических мероприятиях в 2024 г.
28 декабря 2023

Конкурс проводится в рамках реализации мер Программы развития РУДН «Приоритет-2030».

В конкурсе принимают участие студенты не младше 2 курса бакалавриата / специалитета и студенты всех курсов магистратуры, обучающиеся по очной форме.

Мероприятия, запланированные на I полугодие:

Сроки подачи документов на конкурс: до 15 февраля 2024 г.

Объявление итогов конкурса: февраль 2024 г.

Мероприятия, запланированные на II полугодие:

Сроки подачи документов на конкурс: до 03 июня 2024 г.

Объявление итогов конкурса: июнь 2024 г.

Документы подаются студентом заместителю декана/директора по научной работе или сотруднику, ответственному за организацию НИРС на факультете, в институте, академии, школе.

Ответственные за НИРС передают документы централизовано в научное управление.

Документы:

-  заявка на участие в конкурсе и плановая смета расходов;

-  согласие на обработку персональных данных;

-  копия приглашения на научно-техническое мероприятие или информация о мероприятии;

-  информация о своих достижениях в научно-исследовательской деятельности.

По всем возникающим вопросам по участию в конкурсе на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов РУДН в международных научно-технических мероприятиях Вы можете обращаться к заместителям по научной работе, к сотрудникам, ответственным за организацию НИРС вашего факультета/института/академии/школы или к председателю Совета по НИРС РУДН.

Организационно-методическое сопровождение конкурсов

осуществляет научное управление РУДН:

Начальник отдела молодежной научной политики научного управления

Казакова Елена Владимировна

Председатель Совета по НИРС