Конкурс «Совместный старт: сделаем науку вместе»

11 января 2024
Конкурс «Совместный старт: сделаем науку вместе»

Конкурс «Совместный старт: сделаем науку вместе» на поддержку молодежных объединений по разработке инновационных и представительских проектов на базе проводимых коллективами РУДН научных исследований с перспективой участия в сторонних конкурсах, презентационных и научно-технических мероприятиях.

Конкурс направлен на расширение деятельности по формированию молодежных объединений студентов, обучающихся других уровней, молодых ученых для разработки инновационных и представительских проектов, основанных на проводимых на базе РУДН исследованиях. Проекты должны быть ориентированы на научно-исследовательские, инновационные, презентационные конкурсы, программы финансирования, мероприятия, организованные и проводимые на международном, федеральном, региональном и городском уровне различными российскими и зарубежными организациями.

Ключевые задачи:

-  стимулирование, содействие в формировании, реализации и продвижении инновационных проектов, ориентированных на получение финансовой и иных видов поддержки от сторонних организаций в рамках приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики и направлений развития РУДН;

-  выявление талантливых студентов, обучающихся других уровней, молодых ученых, стимулирование формирования научных коллективов, заинтересованных в проведении практико-ориентированных научных исследований, в дальнейшей коммерциализации и внедрении в практику полученных результатов, в организации на их основе предпринимательской деятельности;

-  развитие инновационно-предпринимательской культуры среди обучающихся всех уровней, молодых ученых, научных коллективов РУДН; стимулирование интереса у молодого поколения к научно-инновационной, проектной и предпринимательской деятельности, к эффективному представлению полученных результатов.

Заявку на конкурс подает работник РУДН, курирующий молодежное объединение студентов, обучающихся других уровней, молодых ученых, а также несущий ответственность за разработку проекта и его участие в сторонних мероприятиях в 2024 г. (перечень рекомендуемых сторонних мероприятий).

Молодежные объединения – коллективы из 3 – 5 молодых исследователей РУДН, где не менее 60% составляют обучающиеся 3, 4, 5 курсов бакалавриата/специалитета 1, 2 курсов магистратуры; не более 40% - обучающиеся аспирантуры, ординатуры, докторантуры РУДН, работники РУДН в возрасте до 30 лет включительно, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

В результате конкурса:

- финансовая и организационная поддержка проекта;

- финансовая поддержка студентов, участвующих в проекте, в виде стипендий - 3 месяца.

Заявка должна быть подписана:

-  Заявителем (работником РУДН, курирующим молодежное объединение);

-  Руководителем/заместителем по науке ОУП, научного подразделения;

-  Участниками молодежного объединения (студентами, обучающимися других уровней, молодыми учеными).

Конкурс предусматривает разработку одного из следующих видов проектов:

-  Инновационный проект – проект, разработанный на основе научных исследований, осуществляемых на базе РУДН, направленных на получение практико-ориентированных результатов интеллектуальной деятельности (РИД), новых услуг и товаров на их основе, с потенциалом дальнейшей коммерциализации (получения прибыли от бизнеса после его развития);

-  Представительский проект – проект, ориентированный на представление направлений научно-исследовательской деятельности научных коллективов РУДН, а также полученных результатов, решений, подходов, принципов в виде технических объектов, макетов, моделей, стендов, других наглядных форматов и средств визуализации.

Сроки подачи документов на конкурс:

– I полугодие 2024 г. –   до 18.00 15.02.2024 г.;

– II полугодие 2024 г. –  до 18.00 03.06.2024 г.;

Объявление итогов конкурса:

– I полугодие 2024 г. – до 01.03.2024 г.;

– II полугодие 2024 г. – до 20.06.2024 г.

При положительном решении о поддержке по итогам конкурса смотр проектов (промежуточный, итоговый):

– I полугодие 2024 г.: февраль 2024 г., май 2024 г.;

– II полугодие 2024 г.: июнь 2024 г., октябрь 2024 г.

Основные требования

1.  Проект должен принять участие как минимум в 2 (двух) сторонних мероприятиях в 2024 г., 1 (одно) из которых должно быть из перечня рекомендованных (перечень рекомендуемых сторонних мероприятий).

В 2024 г. проект должен занять минимум 2 (два) призовых места по итогам сторонних мероприятий.

2.  Проект должен принять участие как минимум в 2-х мероприятиях, проводимых РУДН в 2024 г.

3.  Проект должен быть готов к участию в выбранных сторонних мероприятиях, но не позднее октября 2024 г.

4.  С учетом того, что часть мероприятий предусматривает представление проекта одним человеком, необходимо определить руководителя проекта и правила распределения вознаграждения по итогам сторонних конкурсов в случае получения. Количество проектов, разрабатываемых молодежным объединением, не ограничено.

5. Рекомендуется наличие софинансирования из средств российских и зарубежных фондов, грантов министерств и ведомств, других сторонних компаний, организаций, собственных средств подразделений РУДН и др.

По всем возникающим вопросам и дополнительной информации вы можете обращаться к Овчинниковой Оксане Петровне (ovchinnikova-op@rudn.ru).

Конкурс проводится в рамках Программы развития РУДН «Приоритет-2030» (проект «Наука будущего: перспективным молодым»).

Организационно-методическое сопровождение конкурсов

осуществляет научное управление РУДН

Начальник отдела молодежной научной политики научного управления

Казакова Елена Владимировна