Новости и события

Поиск
Категории
Период от
Период до
Экскурсия в г. Ржев
11 ноября 2023
11 ноября студенты ВШППиП совместно со студентами АТИ посетили с экскурсией старинный город Тверской области, город воинской славы-Ржев.

Во время экскурсии студенты вместе с гидом-экскурсоводом Гупаловой Ольгой Владимировной и ответственным по воспитательной работе ВШППиП Ширшовой Ларисой Викторовной посетили мемориал «Парк мира», который называют «Парком мира и примирения». На территории исторического памятника покоятся советские и немецкие солдаты, а также здесь возведены Мемориалы погибшим казахским воинам и монумент в память о еврейских узниках.

Так же посетили Мемориал Советскому солдату - легендарный памятник всем воинам, сражавшимся на полях Великой Отечественной войны. Фигура солдата парит над холмом, рождая в памяти строки Расула Гамзатова о погибших солдатах, которые «превратились в белых журавлей».

А еще, вкусно обедали в кафе Ржева, много общались и посетили основные достопримечательности города, включая Обелиск на Соборной горе, Аллею героев Советского Союза, памятник на могиле В.В. Грацинского, Покровскую старообрядческую церковь и сохранившиеся дома XIX века.

Путешествие в Ржев захватывает дух и уж точно не оставляет равнодушным! Этот уютный и тихий городок поражает своей древней историей, отражённой во внешнем облике Ржева.

Благодарим Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы за организацию поездки и делимся фоторепортажем!
Политический дискурс «Россия перед вызовами будущего – обсудим всё!»
09 ноября 2023
9 ноября студенты Высшей школы на политическом дискурсе «Россия перед вызовами будущего – обсудим всё!» с известными политическими и общественными деятелями нашего времени - Стариковым Николаем Викторовичем и Ковалевым Андреем Аркадьевичем.
Всероссийская олимпиада «Я - профессионал»
08 ноября 2023
Если ты амбициозный студент, готовый показать миру свои профессиональные навыки и знания, то седьмой сезон олимпиады "Я – профессионал" - это именно для тебя!

Олимпиада открыта для студентов всех форм обучения и предлагает две категории участников: "Бакалавриат" и "Магистратура/Специалитет". Это отличная возможность не только проверить свои силы, но и получить преимущества при поступлении в магистратуру или аспирантуру, став дипломантом олимпиады.

Прошлые сезоны показали, что наши студенты способны на великие достижения! Не упустите шанс доказать свой профессионализм.

Важная информация, правила и регистрация доступны на нашем сайте. Там вы также найдете раздел "Заявки", где сможете отслеживать статус ваших запросов и вопросов. А знаешь, что лучшие участники могут рассчитывать на щедрые награды и гранты? Это отличный стимул стремиться к победе!

Зарегистрируйся и начни готовиться к соревнованиям – VII сезон олимпиады "Я – профессионал" уже близко! Стань профессионалом в своей области и докажи, что ты лучший!

Подать заявку - https://yandex.ru/profi/
Мастер-класс А.С. Кабакова на тему «Особенности управления на государственной службе»
07 ноября 2023
07 ноября студенты бакалавриата Высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН приняли участие в мастер-классе представителя Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России А.С. Кабакова на тему «Особенности управления на государственной службе».

Ребята узнали, что такое государственная гражданская служба и в чем ее цели, познакомились со структурой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также функциями и задачами его Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения.

А.С. Кабаков рассказал и о кадровой политике, о стажерской программе Минпромторга России, как пройти путь от стажера до уровня высшего руководства министерства, а также о преимуществах работы на государственной службе.

В практической части мастер-класса студенты познакомились с основами деловой переписки и попробовали свои силы в подготовке официальных ответов на обращения граждан и организаций в Минпромторг России.

Путь от стажера до топ-менеджера интересный и непростой, но студенты ВШППиП РУДН обязательно справятся и, возможно, по окончании Университета кто-то из них построит карьеру в министерстве. Будем следить за новостями!
Встреча дирекции ВШППиП с представителями компании «Yingchuang Global Education Consulting (Beijing) Co., Ltd»
05 ноября 2023
5 ноября состоялась встреча директора Высшей школы промышленной политики и предпринимательства Российского университета дружбы народов Островской Анны Александровны и заместителя директора по учебной работе Муртузалиевой Светланы Юрьевны с представителями компании «Yingchuang Global Education Consulting (Beijing) Co., Ltd».

Стороны провели углубленный обмен мнениями по вопросам приема на программы MBA (Master of Business Administration) и совместно обсудили новые идеи и стратегии по развитию работы с абитуриентами.

Yingchuang Global Education Consulting (Beijing) Co., Ltd - компания, специализирующаяся в области международного образования, предоставляющая профессиональные консультационные услуги отечественным студентам для обучения за рубежом. Компания будет поставлять большое количество высококвалифицированных студентов для программы MBA РУДН.

В ходе этой встречи, обе стороны выразили надежду на дальнейшую работу по набору студентов. Высшая школа заявила, что будет и дальше укреплять связь и сотрудничество с компанией с целью совместного повышения имиджа и популярности программы МВА.

Кроме того, стороны подробно обсудили пути повышения качества и привлекательности магистерской программы МВА. Они пришли к выводу, что необходимо усилить работу по обновлению и оптимизации учебного плана, ввести в программу больше преподавателей с практическим опытом, а также предоставить больше возможностей для обмена с предприятиями, имеющими международное признание. В то же время необходимо уделять особое внимание развитию у студентов инновационного мышления и умения работать в команде, чтобы они могли адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям рынка.

На заключительном этапе переговоров стороны выразили намерение еще больше углубить отношения сотрудничества и совместно работать над развитием программы МВА. Обе стороны уверены, что совместными усилиями программа МВА Российского университета дружбы народов привлечёт еще больше выдающихся студентов и позволит им вместе вырасти в управленческую элиту с международным видением и пониманием бизнеса.
Лекция «Формирование и использование системы высоких технологий»
02 ноября 2023
2 ноября для магистров кафедры управления цифровым предприятием в ТЭК выступил эксперт в области искусственного интеллекта, геодезии Барсуков Олег Николаевич на тему: «Формирование и использование системы высоких технологий» в рамках чемпионата по профессиональному мастерству, где Олег Николаевич был одним из приглашенных членов жюри.

Магистры узнали о чемпионатном движении профессионалов, которое представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

Главная задача таких мероприятий: создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.
Международная выставка и конференция - MALLPIC 2.0.
02 ноября 2023
С 31 октября по 5 ноября в Сочи проходит Международная выставка и конференция - MALLPIC 2.0. На сегодняшний день, выставка является главным инвестиционным форумом коммерческой недвижимости в России.

В рамках деловой программы MALLPIC 2023 охватывает широкий спектр тем:

  • перспективы развития рынков недвижимости
  • комплексный девелопмент
  • господдержку и инвестиции в недвижимость
  • складской девелопмент и Light Industrial
  • реконцепцию торговых центров, редевелопмент складов и офисов
  • международные проекты в недвижимости, готовый арендный бизнес, ритейл и импульс для его развития
  • IT решения в недвижимости
  • жилую недвижимость и апартаменты
  • развитие молодых российских ритейлеров и дизайнеров
  • концепции общепита: фудкорты, фудхоллы, рестораны
  • вопросы индустрии гостеприимства
  • HR инструменты и технологии для организации работы компании.

1 ноября в панельной дискуссии «HR инструменты и технологии для организации работы компании» с докладом на тему: «Кадровый голод VS Профессиональная безработица выпускников. Пути решения» выступила директор ВШППиП-Островская Анна Александровна.
Научный поединок (Science Slam)
01 ноября 2023
1 ноября в России отмечают День менеджера! В честь праздника в ВШППиП был проведен научный поединок (Science Slam).

В качестве ведущей мероприятия выступила заведующая кафедрой математического моделирования информационных технологий - Кокуйцева Татьяна Владимировна.

В качестве приглашенного гостя с презентацией выступил генеральный директор и основатель компании «Чартер Грин Лайт» - Алексей Алексеевич Маляревич. Он поделился своим профессиональным опытом работы в качестве руководителя и тем, какие компетенции помогли ему добиться успеха. Рассказал историю становления «Чартер Грин Лайт».

На научном поединке с презентациями приняли участие:
Нагапетян Алена Геворговна, тема «Проблемы инновационного менеджмента в России и пути их решения»;
Крылов Артём Юрьевич, тема «Бобби Котик и его влияние на компанию Activision Blizzard»;
Васин Сергей Александрович, тема «Современный лидер организации: каким он должен быть?»;
Лепёхин Аркадий, тема «Лидерство в управлении изменениями»
Рязанцева Арина Александровна, тема «Функция менеджмент: управление человеческими ресурсами».

В результате выбора победителя путем аплодисментов зрителей, победу одержал студент 2 курса бакалавриата - Лепехин Аркадий!

Поздравляем всех участников и победителя научного поединка! Благодарим Кокуйцеву Татьяну Владимировну, Ширшову Ларису Викторовну и Ванюрихина Филиппа Геннадьевича за организацию и проведение мероприятия!

В рамках празднования Дня менеджера студенческий комитет Высшей школы организовал ситуационную игру «Один день в компании», во время которой студенты ВШППиП попробовали себя в роли настоящих сотрудников компании.

Производственный отдел придумал продукт, маркетинговый отдел придумал рекламу, финансовый - считал, сколько денег можно выделить на рекламу, стратегический - придумал дальнейшее развитие проекта, а Совет директоров одобрял или не одобрял идеи отделов!
Ребята получили море позитивных эмоций и еще раз влюбились в ту профессию, на которую пошли учиться!

Лекция "Основы оценки недвижимости. Методы и подходы к оценке."
31 октября 2023
30 октября для магистров кафедры прикладной экономики была организована лекция на тему: "Основы оценки недвижимости. Методы и подходы к оценке".

Лекцию провела Олейникова Нина Николаевна - к.э.н., доцент базовой кафедры "Управление проектами и программами Capital Group".

Ребята узнали подробности о:
  • недвижимости и методологической основе оценки недвижимости;
  • факторах, определяющих варианты НЭИ;
  • НПА в области недвижимости;
  • подходах к оценке недвижимости;
  • инвестиционном анализе.

Открытие ТК «Галерея» во Владикавказе по проекту Лебедевой Е.Н.
27 октября 2023
28 октября ожидается официальное открытие нового торгового комплекса «Галерея» во Владикавказе. 

Разработкой проекта занималась доцент кафедры прикладной экономики ВШППиП и владелица компании «ZNAK групп» - Лебедева Елена Николаевна.

ТК «Галерея» сделан в стиле лофт для того, чтобы выделиться из общей архитектуры. Интерьер построен на контрасте восприятия спокойно решенных общественных зон и активных коммерческих, наполненных визуальной информацией в виде оформления витрин и логотипов. «Галерея» станет первым торговым комплексом в республике с подземным паркингом.

Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национа
26 октября 2023
26 октября кафедра прикладной экономики Высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН совместно с Ассоциацией «Институт внутренних аудиторов» провела постоянно действующий Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности».

Мероприятие прошло в рамках Молодежного направления ИВА: https://www.iia-ru.ru/news/molodezhnoe-napravlenie-iva/

В рамках семинара была проведена дискуссия на тему «Профессия внутреннего аудитора: реалии, перспективы и карьерные преимущества».
ВШППиП и ИВА благодарят всех докладчиков и участников мероприятия!
V Международная конференция «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии» (DTI-2023)
25 октября 2023
25 октября 2023 г. в Институте экономики УРО РАН (г. Екатеринбург) прошла V Международная конференция «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии» (DTI-2023).
Целью конференции было оценить возможности и перспективы цифрового перехода промышленности и индустриальных рынков, сформировать представление о механизмах реализации процессов цифровизации, выявить успешные цифровые стратегии отраслей промышленности и промышленных предприятий.
В пленарной научной секции «От индустрии 4.0 к индустрии 5.0: вызовы и перспективы» выступили с докладом:
 - директор Высшей школы – Островская Анна Александровна на тему: «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии»;
- Овчинникова Оксана Петровна – профессор кафедры математического моделирования информационных технологий на тему: «Стратегия управления талантами в Индустрии 5.0».
В рамках конференции Институт экономики УРО РАН и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства заключили соглашение о сотрудничестве.
Семинар по вопросам реализации программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств до 2030 г.
24 октября 2023
24 октября состоялся семинар по вопросам реализации программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств до 2030 г., организованный Администрацией Президента РФ.

В мероприятии приняли участие директор ВШППиП – Островская Анна Александровна и профессор кафедры математического моделирования информационных технологий ВШППиП Овчинникова Оксана Петровна.
Онлайн-семинар "ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) в современной экономике и цифровом менеджменте"
24 октября 2023
24 октября в рамках научно-практического семинара на платформе MS Teams состоялся онлайн-семинар для магистров Высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН «ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) в современной экономике и цифровом менеджменте».
Организаторами выступили:
  • Кафедра инновационного менеджмента и внешнеэкономической деятельности в промышленности
  • Кафедра управления цифровым предприятием в ТЭК
  • Кафедра комплаенс и контроллинга

Лектор: Бахтурин Дмитрий Александрович, руководитель ТРИЗ-Центра ЦОИ Корпорации «Ростех».

Студенты услышали основы теории ТРИЗ, и сделали выводы, что инструменты ТРИЗ позволяют найти нестандартные решения длительное время не разрешенных проблем за счет:
  • встроенного механизма снятия психологической инерции;
  • поиска решения задачи вне зависимости от специфики отрасли в едином массиве человеческих знаний;
  • переформулирования и (или) замены задач, исходно поставленных Заказчиком, на объективно необходимые к решению для достижения цели.
Международный экспортный форум “Сделано в России”
20 октября 2023

19 октября прошло главное событие года для всех предпринимателей-экспортеров и тех, кто планирует масштабировать свой бизнес, выйти на экспорт и найти новых партнеров-Международный экспортный форум “Сделано в России”!

На сессии «Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов» в качестве эксперта выступила директор ВШППиП – Островская Анна Александровна.

В рамках сессии эксперты обсудили:

  • Какие меры для решения дефицита кадров для отрасли предпринимаются сегодня?

  • Какими профессиональными компетенциями должен обладать выпускник для трудоустройства на предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность?

  • Какие практики и механизмы для взаимодействия предприятий и вузов в части подготовки специалистов ВЭД зарекомендовали себя как эффективные?

  • Какие новые решения будут предложены в ближайшее время в рамках реформы высшего образования в России?

VII конференции СберУниверситета про образование и развитие человека, в настоящем и будущем
20 октября 2023

20 октября в рамках сотрудничества между ВШППиП и СберУниверситетом директор Высшей школы – Островская Анна Александровна приняла участие в VII конференции СберУниверситета про образование и развитие человека, в настоящем и будущем.

Основными тема для обсуждения на конференции были:

·       Как в условиях технологического прогресса сохранить мыслительные и креативные способности?

·       Как гармонично объединить потенциал естественного и искусственного интеллектов?

·       Чему и как учиться, чтобы стать человеком будущего уже сегодня?

·       Как технологии меняют сферу обучения в целом и сделаем ли мы скачок благодаря развитию ИИ и нейросетей?

Конференция «Экономика оборонно-промышленного комплекса»
19 октября 2023

19 октября состоялась конференция «Экономика оборонно-промышленного комплекса», организованная Министерством промышленности и торговли в рамках программы подготовки четвертого набора федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса 2023 года.

В мероприятии приняли участие директор ВШППиП – Островская Анна Александровна, зав.кафедрой математического моделирования и информационных технологий - Кокуйцева Татьяна Владимировна и Назюта Сергей Викторович -  первый проректор – проректор по экономической деятельности, доцент кафедры прикладной экономики.

На фото Островская Анна Александровна, Кокуйцева Татьяна Владимировна и Назюта Сергей Викторович с заместителем руководителя  ФКЦ ОПК - руководителем проектного офиса ФКр ОПК - Писаренко Ольгой Владимировной.

Форум «Донская молодежь»
19 октября 2023
19 октября делегация из РУДН, в т.ч. студенты Высшей школы, приняли участие в форуме «Донская молодежь», целью которого стало выстраивание сотрудничества между предприятиями и организациями Ростовской области и высшими учебными заведениями Москвы в части кадрового обеспечения, организации производственных практик, профориентационной работы и трудоустройства выпускников.
Учебный день "Как стать предпринимателем?"
19 октября 2023
19 октября в ВШППиП был проведён учебный день "Как стать предпринимателем?".
  • Участники встречи, школьники московских школ, прослушали лекцию о самоопределении, подробнее узнали о профессии "Предприниматель".
  • Приняли участие в мастер-классе по созданию своего стартапа, в рамках которого ознакомились с основными этапами построения стартапа, научились определять свою целевую аудиторию и подтверждать заинтересованность в продукте у клиента, узнали, как и где найти деньги на реализацию проекта, на что обращают внимание инвесторы при оценке проекта и в конце представили свои идеи на питче.

Лекция "PR в недвижимости inhouse vs outsource"
18 октября 2023
18 октября для магистров кафедры прикладной экономики была организована лекция на тему: "PR в недвижимости inhouse vs outsource". 

Лекцию провела Татьяна Желанова- руководитель PR-отдела STONE.

Ребята узнали подробности о:
  • структуре работы PR-агенства;
  • типы предоставляемых услуг;
  • ключевые отличия PR-агенства и внутренней пресс-службы.